воскресенье, 12 мая 2013 г.

Как это работает Что такое Интернет-рыбалка ? Что с этим можно делать ?

 

Что такое Интернет-рыбалка?

Интернет-рыбалка или Спутнковая рыбалка (Рыбалка со спутника, Фишинг, Граббинг) - прием на свой компьютер файлов, которые спутник передает другим пользователям.

Как это работает

Технология проста – спутник не знает где находится конкретный пользователь и передает информацию всем без разбора, кто попадает в зону его покрытия. Спутник посылая информацию, в заголовке указывает уникальный номер DVB-карты (так называемый MAC адрес) того кому она предназначена, и компьютер уже определяет, ему послана эта информация или нет. Если информация послана не ему, то он игнорирует ее.
Таким образом - Спутниковая интернет-рыбалка - это перехват всего потока информации вне зависимости от того кому предназначена данная информация и последующая запись всех этих данных на диск. Все, что получают пользователи данного провайдера с данного спутника попадают в компьютер ловящего (рыбака).

Что с этим можно делать

Это очень большой объем информации, в который включены свежие фильмы, музыка, новые версии программ и пр. Файлы, которые попадают рыбаку не имеют имен и расширений. Для записи потока данных на компьютер и последующей автоматической сортировки по расширениям (exe, avi, mp3, rar...) используются специальные программы-граберы (программы-снифферы) (например, SkyNet, Skygrabber (Turbograbber), Manna, SkySniffer и пр.). В данных программах-граберах имеются фильтры, с помощью которых можно указать какие типы файлов необходимо качать и какого размера.
Программы-граберы научились распознавать расширение файла, а вот именами занимаются уже программы-переименовщики файлов (например, FileSorter, Archive Renamer, SatFile Renamer и др.). Конечно получается не оригинальные имена, которые дает автор программы, но очень близко отображающие содержимое файлов (например, mp3-файлы переименовываются по шаблону Artist – Title.mp3, что, уже в принципе информативно и понятно). К тому же многие из этих программ-переименовщиков могут и сортировать файлы по каталогам, удалять ненужные файлы, искать и удалять клоны (одинаковые файлы).
Еще одной проблемой является не целостность файлов. Когда вы сами качаете что-то через спутник и в этот момент появилась помеха (птичка пролетела как раз перед вашей тарелкой), то сигнал потеряется на мгновение и часть информации потеряется вместе с ним. Но компьютер сообщит об этом серверу и он пошлет сигнал со спутника снова и так до тех пор, пока вы не получите то, что хотите. А вот при той же ситуации во время перехвата потока (грабинга) вы не сможете сообщить серверу о такой проблеме. Соответственно файл будет не полным. Для программ и архивов это критично. Но, если вы знаете что это за файл и найдете оригинальную ссылку в интернете именно на этот файл, то «битые» части файлов можно скачать с помощью программ-докачек (Segment Downloader, Seg2ReGet, Seg2FlashGet, SkyNet File Recovery).